Новости

В Посольстве Казахстана в России чествовали ректоров ведущих ВУЗов РФ

19.04.2018

Сегодня в Москве Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Имангали Тасмагамбетов вручил медаль МИД РК имени Назира Торекулова ректорам ведущих ВУЗов России.

Почетной награды за вклад в развитие международного сотрудничества удостоены ректор МГИМО (У) МИД РФ Анатолий Торкунов, ректор НИТУ "МИСиС" Алевтина Черникова, ректор РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина Виктор Мартынов.

"Мы по достоинству хотим отметить весомый вклад в укрепление казахстанско-российских отношений наших друзей. Свою искреннюю дружбу  они доказывали год за годом добрым вниманием к нашей стране, взаимодействием и сотрудничеством в научно-образовательном пространстве", – подчеркнул в ходе церемонии Имангали Тасмагамбетов.

В настоящее время в перечисленных вузах обучается около 2 тыс. казахстанских студентов.

"От лица всего Посольства и Министерства иностранных дел Казахстана хочу сказать, что мы с большим удовольствием и уважением вручаем Вам заслуженные награды", – сказал глава Дипмиссии. 

Назир Торекулов – видный государственный деятель, дипломат. С ним связано становление не только дипломатической службы Казахской ССР, но и ее системы просвещения.

В свою очередь, ректоры вузов поблагодарили казахстанскую сторону за высокую оценку их труда.

"Нам очень приятно получить высокую награду Министерства Иностранных дел РК. Особенно приятно, что  эта награда носит имя  известного советского дипломата, ученого Назира Торекулова, который внес существенный вклад в развитие внешних связей в советское время. Он нас объединяет, как еще один фактор нашего единения и общей историей", – отметил Анатолий Торкунов.

В частности, Алевтина Черникова выразила удовлетворение, что в НИТУ "МИСиС" из Казахстана поступают хорошо подготовленные, целеустремленные, мотивированные в получении профессии ребята. "Они хорошо учатся, занимаются наукой и общественной деятельностью. И их активная позиция наверняка приведет к успеху и в их жизни, и к успеху тех предприятий, где они будут работать в дальнейшем", – подчеркнула ректор НИТУ "МИСиС".

Виктор Мартынов напомнил, что РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина готовит большое количество специалистов для нефтегазовой промышленности Казахстана. "Надеюсь, что наш вуз будет и дальше полезным в подготовке кадров для вашей экономики", – сказал он и, пользуясь случаем, поздравил Астану с наступающим 20-летием, отметив, что "это прекрасный город с красивой архитектурой, нерукотворный оазис в практически пустынной местности".