Новости

Казахстан всё более популярен у российских туристов

19.03.2018

В Москве прошло роуд-шоу по презентации делового туризма в Казахстане. Встречи в формате B2B провели более 14 отечественных компаний и 50 крупных российских агентств. Пригласили российских путешественников и на международный этнофестиваль, который пройдет в конце июня в рамках празднования 20-летия столицы.

Казахстан будет развивать деловой туризм – одно из самых перспективных направлений отрасли. Ведущим российским туристическим и ивентагентствам на роуд-шоу презентовали Астану как площадку для международных мероприятий. 25 тысяч квадратных метров выставочных площадей, три тысячи гостиничных номеров, конгресс-центры, спортивные комплексы. Представители "Казахтуризма" подчеркивают: в столице есть все для проведения форумов самого высокого уровня.

"У нас есть вся необходимая инфраструктура для того, чтобы проводить различные мероприятия в экономике, в политике, спортивные мероприятия. Есть огромные площадки, которые нужно использовать для того, чтобы поступали деньги в страну", – рассказала представитель НК "Казахтуризм" Акбота Калиева.

Пригласили россиян и на третий международный этнофестиваль "Көшпенділер әлемі". В этом году он пройдет 30 июня – 1 июля в Астане в рамках празднования 20-летия столицы. Туристов привлекают такого рода мероприятия, рассказывает журналист Олег Злобин. Под впечатлением от поездки в Казахстан он создал серию фоторепортажей. Журнал "Отдых в России и странах ближнего зарубежья" второй номер подряд публикует статьи о городах и необычных местах Казахстана.

"Самое главное –  мне удалось посмотреть сакральный Казахстан. Тот Казахстан, который сегодня дорог каждому казахстанцу и каждому туристу. Результатом явились фоторепортажи. В свежем мартовском номере мы сделали фоторепортаж "20 чудес Астаны". Это лучшие архитектурные памятники Астаны. Конечно, для туристов это все интересно", – признался директор медиацентра  "Мастерская туризма" Олег Злобин.

Интерес растет, подчеркивают туроператоры. Например, в прошлом году Казахстан посетили на 30% больше россиян.

"Что касается российских граждан, то путешествует более 50 миллионов в год. Это что касается наших регионов. И вы знаете, здесь настолько близки наши с вами страны, что  иногда люди не разделяют –  поехать ли в российский регион или поехать в Казахстан. То есть это – вся та аудитория, которая может поехать к вам", – поделилась глава Туристской ассоциации регионов РФ Светлана Ануфриенко.

По последним данным аналитических агентств, Казахстан входит в пятерку самых популярных у россиян стран после Турции, Абхазии и Финляндии.