Новости

В Уральске прошла конференция молодых учёных Казахстана и России

16.03.2018

Свыше 300 докладов представили на международной конференции молодые ученые из Казахстана и России в Уральске по приоритетным научным направлениям. Научный форум посвятили решению задач программы "Рухани жаңғыру".

На конференции свои разработки представили студенты, магистранты и преподаватели вузов Уральска, Алматы, Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Саратова, Тамбова и Самары. Это филология, демография, юриспруденция, конституционное право, логистика, IT-технологии и даже теоретические наноразработки. В 14 секциях представили более 300 докладов.

На пленарном заседании о приоритетах программы "Рухани жаңғыру" рассказал руководитель управления по вопросам молодежи ЗКО Аян Сакошев.

"Это XVIII международная конференция молодых ученых "Человеческий капитал – основа модернизации". Девиз конференции актуален, так как она проводится в и рамках Послания Президента РК народу Казахстана "Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции" и в рамках реализации программы "Рухани жаңғыру". В этих программных документах говорится о том, что основа модернизации – это конкурентоспособность человека, патриотизм, развитие человеческого капитала, и очень важная роль отводится системе образования. Поэтому перед нами стоит задача воспитать высокообразованных и высококвалифицированных специалистов", – рассказала проректор Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета Вера Бурахта.

"Конференцию в Уральске проводим с целью активизации научной образовательной деятельности, в первую очередь, студенчества. Участвуют и магистранты, и аспиранты, и докторанты, в том числе российских вузов, повышающие свой уровень", – пояснила она.

Участники поделились своими наработками. К примеру, в Калмыцком государственном университете (Элиста, РФ) ежегодно проводится конкурс новых идей, в котором принимают участие и казахстанцы.

"В Калмыцком государственном университете обучаются 87 выпускников из Казахстана. Каждый желающий участвует в этом конкурсе и может его выиграть. По итогам выдают гранты на конкретную научную разработку, подготовку нового проекта и его внедрение", – рассказала заведующий кафедрой Калмыцкого государственного университета Владимир Мушаев.

Студенты и молодые ученые работают над решением вопросов, связанных с проблемами агропромышленного комплекса, нефтегазового дела, электроэнергетики, IT-технологий, по вопросам полиязычия. 

"Благодаря таким конференциям ученые получают возможность в расширенном формате обсудить те новые разработки и рекомендации, которые ставит перед нами Глава государства", – заверила старший преподаватель ЗКИТУ Ольга Зотова.

Все материалы молодых ученых будут опубликованы в научном сборнике.