Новости

В Татарстане провели урок по мотивам казахских сказок

20.02.2018

В Национальной библиотеке Республики Татарстан в рамках проекта "Я – читатель" прошли уроки для учеников первых классов МБОУ "Лицей № 116 им. М.И. Махмутова" и "Гимназия № 3", посвященные казахским сказкам.

Сотрудники библиотеки рассказали школьникам о Республике Казахстан и основных достопримечательностях Астаны, сопровождая занятие яркой презентацией и демонстрацией красочных книжных изданий.

Первоклассники узнали, что символом Астаны стал Байтерек – достопримечательность, появление которой ознаменовало новую эпоху в жизни Казахстана, связанную с переносом столицы.

Ребята совершили виртуальное путешествие в этно-мемориальный комплекс "Атамекен" – уникальный музей под открытым небом, который представляет собой географическую территорию страны в миниатюре площадью около двух футбольных полей. 

Первоклассники познакомились с казахскими сказками и через них узнали о священной птице Самрук – хранителе народов – и двух любимых героях казахского народа, которым посвящено большое количество сказок. Один из них – острослов Жиренше-шешен, известный в народе своим красноречием и умом, имя которого стало нарицательным. Другой – безбородый шутник Алдар-Косе, который ассоциируется с казахским Робин Гудом, но его оружие не лук и стрелы, а ум и слово.

В конце занятия вниманию учащихся был предложен мультипликационный фильм о находчивом и хитром шутнике Алдар-Косе.

Завершилось мероприятие творческим заданием, в ходе которого дети смастерили свою волшебную птицу. Ученики теперь с нетерпением ждут следующего урока и новых приключений в мире сказок.