Новости

Рынок труда в Астане привлекателен для граждан стран ЕАЭС

15.01.2018

По словам председателя Комитета миграционной службы МВД РК Мурата Кабденова, устойчивое социально-экономическое развитие Казахстана привлекает в Астану большой поток иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности. Об этом сообщает пресс-служба МВД РК.

Только в 2017 году по Соглашению ЕАЭС в Астане трудоустроились почти 10 тысяч (9938) граждан России, Беларуси, Армении и Кыргызстана, что в почти 2 раза больше, чем за 2016 год (5203). Почти 43 тысячи трудовых иммигрантов получили разрешения (патенты) на трудовую деятельность у физических лиц, что на 41% больше показателя 2016 года.

Количество иностранцев, желающих получить патенты, особенно возрастает в весенне-летний период, когда сотрудниками миграционной службы в день оформляется до 500 разрешений, отметил Мурат Кабденов.

В рамках проводимой государственной политики в целях оптимизации государственных услуг миграционной службы в городе Астане, впервые в республике запущен пилотный проект "Миграционный ЦОН – Центр миграционных услуг".