Новости

Представитель казахской диаспоры Омска о Послании Президента РК: Через образование идет наращивание потенциала нации

12.01.2018

Президент Омской региональной общественной организации "Казахский национальный культурный центр" Жанат Бекмагомбетов прокомментировал Послание Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева народу Казахстана "Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции":

"В первую очередь для меня, как этнического казаха, всё, что связано с моей исторической Родиной – очень важно! Прочитав ежегодное послание Президента народу Казахстана, понял, что всё, что написано в нем, касается всех людей, работающих в разных структурах, в разных сферах занятости.

Работая в России в сфере образования, культуры, здравоохранения, очень приятно, что в Послании уделено много внимания качественному обучению. С радостью прочитал, что уделено особое внимание на изучение трех языков, в том числе и русского языка, который способствует дружескому общению между гражданами наших государств.

Через образование идет наращивание потенциала нации, и последующее развитие культуры и идеологии. Ведь, несмотря на то, что мы живем в России, мы также понимаем саму суть программы "Рухани жаңғыру". Нурсултан Абишевич уделил много внимания качественному оказанию медицинской помощи, качеству подготовки медицинских кадров.

Рад, что моя историческая Родина – независимый Казахстан, стал узнаваемым и очень уважаемым брендом во всем мире.

Я поддерживаю смысл Послания, уловил саму суть, что каждый гражданин Казахстана, и казахи, проживающие на территории других государств, должны знать свой родной язык, должны стремиться больше узнавать свою культуру, историю и передавать все это богатство своим потомкам.

Я уверен, что сплочение народа Республики Казахстан в единую нацию, будет только на пользу всем, это будет одним из главных аспектов в успешной модернизации политики, экономики и самосознания людей.

Казахи из России Послание Президента Казахстана поддержат, не сомневаюсь, и будут активно участвовать в помощи для его реализации, ведь есть такая поговорка: "Вместе мы Сила!"