Новости

Самарский журналист создает фотолетопись о казахах России

20.12.2017

В рамках завершившегося в российской Вологде VIII Международного фестиваля туристических кинофильмов и телепрограмм "Свидание с Россией" состоялась презентация альманаха "Казахи России".

Его автор – журналист-фотограф с 38-летним стажем Людмила Мельниченко, победитель многих творческих конкурсов. Фотографией увлекается со студенческих лет. Последние годы живёт в Кинельском районе Самарской области. В своих фотоработах открывает зрителю удивительный мир сельской глубинки и повседневную жизнь одного из активных этнообъединений Российской Федерации – казахов.

"Альманах "Казахи России" вышел в начале ноября этого года тиражом 1 500 экземпляров, – рассказала Людмила Мельниченко. – Издан он по инициативе Токтарбая Дусенбаева, президента Федеральной национально-культурной автономии России. Предполагается, что это первый выпуск и будет продолжение. Современное казахское население нашей области представлено, в основном, потомками переселенцев. Они очень чтят обычаи своего народа. Даже более жестко, чем в Западном Казахстане, например. Им ведь в свое время надо было сохранить себя среди русскоязычного населения".

По словам Людмилы Мельниченко, один из самых любимых ее снимков – "Аул Казахский Кинельского района". В числе ярких фоторабот – девочки из ансамбля песни и танца "Чародеи" (село Кинель-Черкассы), актриса казахского театра моды "Маржан" из аула Казахский, Гульсаят Асимова из Пестравского района, Айна Нуржанова из села Большая Глушица.

Не оставят равнодушными снимки "Наурыз в Нефтегорске. 2009 год", "Казахские кумушки", "Летний мусульманский лагерь при мечети в селе Булак Красноярского района", "В ханской юрте" и множество других.

Весь тираж альманаха "Казахи России" уже разошелся. Из Вологды, с VIII Международного туристического фестиваля "Свидание с Россией", его последние экземпляры увезли многочисленные гости из Китая, Турции, Монголии, Италии. По словам участника фестиваля Сергея Александрова, продюсер итальянского кинофестиваля "Путешествие по России" Олоис Камене организует совместный кинопроект "Казахи России".