Новости

В Москве состоялся прием по случаю Дня Независимости Республики Казахстан

15.12.2017

В Москве состоялся торжественный прием по случаю Дня Независимости Республики Казахстан.

В этом году мероприятие прошло под знаком знаменательного события – 25-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Россией. Крайне важно отметить, что общая граница в 7,5 тыс. км Казахстана и России является абсолютным стратегическим фактором развития двусторонних отношений. Две страны заинтересованы в надежном добрососедстве, поскольку от этого зависит стабильное развитие двух стран.

В своем выступлении Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Имангали Тасмагамбетов отметил, что за 26 лет суверенного развития страна под руководством Первого Президента Нурсултана Назарбаева накопила огромный опыт преодоления не только тяжелейших испытаний, которые выпали на 90-е годы прошлого столетия, но и в проведении масштабных реформ, в результате чего в республике создана прочная экономическая база, обеспечено высокое социальное самочувствие населения, сохранены мир и согласие, Казахстан стал уважаемым партнером в международном сообществе.

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин подчеркнул, что за 25 лет была проделана огромная работа по выстраиванию качественно новой модели казахстанско-российских отношений, которая отвечает международно-правовым, политическим реалиям и в то же время хранит в себе исторически сложившиеся традиции дружбы, взаимопонимания, доверия, духовной и культурной близости двух народов.

По его словам, в России очень дорожат стратегическим партнерством и союзничеством с Казахстаном, и за последние 25 лет под руководством очень мудрого и дальновидного государственного лидера Нурсултана Абишевича Назарбаева партнерство двух стран еще более окрепло в рамках двустороннего и многостороннего взаимодействия.

Российский дипломат также особо обратил внимание на то, что в Казахстане большое значение придают русскому языку: 90% населения владеют им – это непревзойденный показатель для большинства постсоветских стран.

Во время приема специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой подчеркнул особый характер отношений двух суверенных государств. "Сегодня казахстанский народ отмечает праздник Независимости. Ведь люди, когда живут в соседних квартирах, наверно, больше любят друг друга, чем, если бы жили в общем доме. В этом смысле близость наших стран в последние 25 лет приобрела новый характер".

Гостями вечера стали представители Администрации Президента, Правительства и МИД РФ, депутаты Государственной Думы и Совета Федерации, руководящий состав аккредитованного в Москве зарубежного дипломатического корпуса и международных организаций, деятели науки и культуры, представители казахской диаспоры.