Новости

Подписан меморандум о сотрудничестве между колледжами Казахстана и России

11.12.2017

В ходе международной научно-практической конференции "Социальное партнерство как механизм инновационного развития профессионального образования" заключен меморандум о сотрудничестве между профессионально-техническими учебными заведениями Акмолинской области и России.

Соглашение стало логическим продолжением меморандума о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между акиматом Акмолинской и правительством Курганской областей, подписанного главами двух регионов на Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в ноябре в Челябинске.

Меморандум заключен между Каменск-Уральским агропромышленным техникумом Свердловской области, Шадринским политехническим колледжем Курганской области и колледжем Агробизнеса с.Чаглинка Зерендинского района Акмолинской области.

"Сегодня мы с партнерами договорились участвовать в совместных проектах в области инновационных образовательных технологий, в разработке и использовании возможностей дистанционного обучения и современных образовательных технологий. Будем привлекать на договорной основе наиболее квалифицированных специалистов для работы в качестве преподавателей либо консультантов", – рассказал директор колледжа агробизнеса Каиргельды Карабаев.

Всего за полвека учебным заведением подготовлено более 12 тыс. специалистов для аграрного сектора республики.

Конференция состоялось в колледже Агробизнеса с. Чаглинка Зерендинского района в рамках тематических мероприятий, посвященных 50 – летию основания колледжа агробизнеса. Она стала диалоговой площадкой преподавателей, социальных партнеров двух стран по обмену опытом на темы технического образования, дуального обучения и трудоустройства.