Новости

В Уфе прошёл Фестиваль студенческой молодёжи приграничных регионов России и Казахстана

7.12.2017

Фестиваль состоялся на базе Башкирского государственного университета. В нём приняли участие студенты вузов Башкортостана и гости из Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской и Южно-Казахстанской областей, городов Астана и Байконур.

Мероприятие было проведено в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений Башкирского государственного университета при поддержке Министерства молодёжной политики и спорта РБ.

В приветствии к участникам фестиваля проректор по учебной работе БашГУ Юлай Янбаев подчеркнул, что выбор Республики Казахстан в качестве партнера был не случаен, ведь Башкортостан и Казахстан исторически связывают добрые соседские отношения.

После торжественной церемонии открытия фестиваля и обращений экспертов последовало обсуждение программы, а также выступления студентов казахстанских и башкирских вузов, в которых они делились своими предложениями по будущему сотрудничеству.

Участники презентовали культурную программу народов: творческий конкурс, выставки национальной одежды и блюд народов Башкортостана и Казахстана, посещение музеев и творческий вечер.

В конце фестиваля Башкирский государственный университет подписал соглашения о сотрудничестве по совместной реализации молодёжных проектов с пятью казахстанскими вузами: Актюбинским региональным государственным университетом им. К.Жубанова (г. Актобе), Западно-Казахстанским государственным университетом им. М.Утемисова (г. Уральск), Павлодарским государственным университетом им. С.Торайгырова (г. Павлодар), Таразским государственным университетом М.Х.Дулати (Жамбылская область), Южно-Казахстанским государственным университетом им. М.Ауэзова (г. Шымкент).