Новости

Казахстанская делегация приняла участие в Бале Победителей в Москве

7.12.2017

В Москве в Музее Победы на Поклонной горе состоялся 12-й ежегодный Бал Победителей. Его организаторами выступили Музей Победы, Благотворительный фонд имени Мариса Лиепы и Объединенная металлургическая компания.

Традиционно мероприятие приурочено ко Дню воинской славы и годовщине начала контрнаступления советских войск в Битве за Москву. В этом году Бал Победителей был посвящен еще одному важному событию – предстоящему 75-летию победы в Сталинградской битве.

Бал победителей проводится в Москве с 2005 года. Эта встреча – и дань уважения тем, кто не щадил себя ради Победы, и уникальная возможность для потомков больше узнать о тех страшных и значимых днях, и место встречи боевых товарищей, которые живут в разных городах и странах. На праздник приглашают кавалеров орденов Трудовой Славы, Героев Советского Союза и России, обладателей высших воинских наград, ветеранов из России, СНГ, стран Балтии.

Организатором участия казахстанской делегации выступил Общественный Фонд "Совет ветеранов ВОВ, детей войны и тружеников тыла" при содействии Посольства РК в РФ.

В состав казахстанской делегации вошли: Джанбыр Керимкулов, прошедший Великую Отечественную войну заряжающим легендарной "Катюши" и дошедший до Вены; артиллерист, кавалер ордена Отечественной войны I и II степени Дмитрий Алатырцев; Иван Абдулов, 13-летним мальчишкой сбежавший на фронт, где будучи санитатром, однажды даже спас жизнь легендарному батыру Бауыржану Момыш-улы; Тамара Максимова, молоденькой санитаркой боровшаяся  за каждую солдатскую жизнь.