Новости

УАЗ наладит сборку автомобилей в Казахстане

24.11.2017

Ульяновский автозавод наладит крупноузловую сборку своих автомобилей в Казахстане. Выпуск машин будет осуществляться на двух сборочных площадках: заводе "Азия Авто" в Усть-Каменогорске и заводе-филиале СЕМАЗ в городе Кокшетау. Старт производства намечен на второй квартал 2018 года, сообщает пресс-служба УАЗа.

При помощи местных партнеров компания УАЗ наладит выпуск внедорожников УАЗ "Патриот" и "Хантер", а также классических коммерческих машин – фургонов, автобусов и санитарных автомобилей. При этом УАЗ "Пикап" и новый коммерческий автомобиль УАЗ "Профи" казахстанские дилеры пока продолжат закупать в готовом виде.

Как отмечается, решение начать сборку автомобилей УАЗ связано с льготами, которые распространяются на автомобили, собранные в Республике Казахстан. С 1 января 2018 года на подобные машины возобновится действие льготы по НДС (12%). Также у покупателей автомобилей казахстанской сборки есть возможность оформить льготный кредит. Вдобавок подобная сборка допускает участие автомобилей УАЗ в программе утилизации, при которой старую машину можно поменять на сертификат стоимостью примерно 1000 долларов. Кроме того, при регистрации транспортного средства не применяется утилизационный сбор. И, наконец, на "казахские" автомобили распространяются преференции госзакупщиков.

"Для Ульяновского автозавода Казахстан является на сегодняшний день крупнейшим экспортным рынком. Ежегодно в зависимости от экономической ситуации на него поставлялось от 1000 до 5000 полноприводных внедорожников УАЗ. С учетом открывающихся при локальной сборке новых возможностей мы считаем реалистичным продать на рынок Казахстана в 2018 году не менее 2500 ульяновских машин и машинокомпектов при условии, что в самой республике не произойдет никаких макроэкономических потрясений", – заявил директор по экспорту УАЗа Андрей Дорофеев.