Новости

Представители РК и РФ обсудили вопросы эксплуатации спутников

21.11.2017

В Москве прошла координационная встреча представителей Администрации связи Республики Казахстан, АО "Республиканский центр космической связи" (РЦКС) и российским спутниковым оператором АО "Газпром космические системы» состоялась в Москве, сообщает пресс-служба РЦКС.

Специалисты обсудили вопросы дальнейшего обеспечения беспомеховой эксплуатации спутников Ямал-402 и KazSat 3, а также включения территорий Российской Федерации и Республики Казахстан в зоны обслуживания перспективных спутниковых сетей обеих сторон.

Встречи с операторами соседних спутников на геостационарной орбите проводятся регулярно в соответствии с положениями Международного Союза Электросвязи, с целью, так сказать, "сверки часов", рассказал вице-президент АО "РЦКС" Бауржан Кудабаев.

"Уже 3 года спутники Ямал-402 и KazSat-3 совместно эксплуатируются на орбите без фиксации случаев взаимных помех в "плановых" полосах частот, что говорит о качественной работе, которая проводится на межоператорском уровне", – отметил он.

В подписанном итоговом протоколе стороны выразили намерения перспективного сотрудничества в области спутниковой связи, и в первую очередь, по дальнейшему обеспечению совместной беспомеховой работы действующих спутников.