Новости

В Москве наградили победителей Олимпиады по казахскому языку

18.11.2017

18 ноября в Москве завершилась Олимпиада на знание казахского языка, культуры и истории Казахстана среди соотечественников (в возрасте от 9 до 24 лет), проживающих в Российской Федерации.

Интеллектуальное состязание было организовано Посольством и консульскими учреждениями РК в РФ при поддержке казахских национально-культурных объединений в российских регионах в рамках реализации программы "Рухани Жаңғыру" и празднования 25-летия установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Российской Федерацией.

Содействие в проведении Олимпиады также оказали Комитет по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта РК и Национальная библиотека РК.

Главной целью Олимпиады является повышение интереса у казахской молодежи России к изучению казахского языка и формирование уважительного отношения в культуре и истории Казахстана.

Конкурс проводился в два этапа.

На первом, отборочном, этапе, жюри в каждом консульском округе РК в РФ (Москва, Санкт-Петербург, Астрахань, Омск, Казань) определило лучших для их участия в финале.

Финал Олимпиады прошел на площадке Московского Государственного Лингвистического Университета (МГЛУ). Конкурсантам были предложены письменный, устный и творческий тесты.

В состав жюри финала вошли дипломаты Посольства РК в РФ, преподаватели казахского языка и лингвисты МГУ, МГЛУ, а также представители казахской диаспоры Москвы.

Победительницей среди соотечественников была признана 15-летняя Азиза Аугалиева из Тюмени. 

Лауреатами и призерами Олимпиады также стали Айтолкын Уркел (Монголия), Жанна Нурсапарова и Джамиля Ходжанова (обе – Москва). Были отмечены призами и самые маленькие участники – Аридаш Наукенова, Айдын Жексембай (оба – Москва), Адилет Усенов (Норильск).

В Олимпиаде приняли участие и российские студенты МГЛУ, изучающие казахский язык. Лауреатами стали Арина Бабкова, Мария Семина, Татьяна Семенова, Ксения Медянкина, Седа Саргсян, Александр Гожа.

Завершилось мероприятие небольшим импровизированным концертом казахстанских студентов.