Новости

Казахстан и Россия согласовали маршрут ВСМ "Евразия"

17.11.2017

Казахстанско-российская межправительственная комиссия на заседании в Актобе поддержала создание высокоскоростного грузопассажирского железнодорожного коридора "Евразия" (между Европой и Китаем), сообщает пресс-служба министерства по инвестициям и развитию Казахстана.

Согласован и предполагаемый маршрут коридора. За основу для дальнейшей работы взято следующее направление: Москва – Казань – Екатеринбург – Челябинск – Горбуново – Петропавловск – Кокшетау – Астана – Караганда – Балхаш – Алматы (Капшагай) – Алтынколь.

Для интеграции усилий по реализации проекта до конца 2017 года будет создана рабочая группа из числа представителей двух государств. Ей предстоит разработать техническое задание на подготовку ТЭО проекта.

По графику "РЖД" строительство магистрали для пассажирских перевозок должно начаться в 2018 году и завершиться в 2023-м. В 2026 году планируется запустить перевозки грузов. Прогнозируется, что к 2050 году по магистрали будет ежегодно перевозиться 20 миллионов тонн грузов и почти 37 миллионов пассажиров.

В случае запуска высокоскоростных поездов, поездка из Пекина в Гамбург займет около 20 часов. Авиаперелет требует примерно 10 часов.